![澎湃Logo](/_next/static/media/logo_light.4da59bed.png)
- +1
签了“断绝亲子关系” 协议,你爸爸就不是你爸爸了吗?法院怎么判?
“
我们经常能在电视上看到,子女和父母吵架后要求断绝“关系”的情节。
那现实中,这种“断绝父子关系”是否具有法律效力呢?近日,湖南桃源县人民法院来了这样一对父子……
![](https://imagepphcloud.thepaper.cn/pph/image/208/299/582.jpg)
01
案情简介
Part One
近日,桃源县人民法院漆河法庭接待了一对赵姓父子,他们拿着已写好的断绝父子关系协议书,要求法院确认该协议书具有法律效力。
原来,赵老先生与妻子婚后育有一子一女。儿子成年后单独居住,老两口现随女儿女婿一起生活,期间儿子一直很少出面照顾。如今老两口年纪大了,立下协议:二人名下的一栋房屋归女儿所有。
儿子知道后称,如果不撕毁协议,他就不认父亲。父子双方在气头上,达成了“断绝父子关系,赵老先生与妻子日后的生活和丧葬事宜不要儿子负责”的协议。
02
法院审理
Part Two
了解情况后,承办法官耐心解释,我国法律有规定,父母和子女关系是一种血亲关系,不能通过法律或其他手段人为加以解除,只有收养关系可以通过合法途径解除。并且父子关系在法律上不存在“断绝”一说,法院不会受理这样的案件。
但是,双方若涉及赡养纠纷,则可以通过法律途径来解决,也就是说,赵老先生可以通过法律途径要求儿子承担赡养责任。
最后,办案法官劝慰赵老先生原谅不懂事的儿子,赵老先生说,写下那样的协议只是希望儿子能够及时醒悟,多多关心自己;听到父亲的话,儿子认识到了自己的错误,表示今后会承担起赡养父亲的责任。
03
法官说法
Part Two
父母和子女的身份关系是基于血缘而形成的,这种关系自出生即产生。这种因血缘而产生的身份关系是不能解除的,因此这种声明并没有法律效力。
我国没有任何一部法律规定父母子女之间可以断绝亲子关系,相反,法律规定了父母子女之间具有抚养和赡养义务,这些义务是不能逃避的。
因此,父母子女之间断绝亲子关系的协议是没有法律效力的。即使声明断绝父母子女关系,成年子女仍要承担赡养父母的义务。
同样,除子女自愿放弃继承权或者存在法定的丧失继承权的情形之外,子女仍然有权继承父母的遗产。
第一千零六十七条 父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
第一千零六十八条 父母有教育、保护未成年子女的权利和义务。未成年子女造成他人损害的,父母应当依法承担民事责任。
02
《中华人民共和国刑法》
第二百六十一条 【遗弃罪】对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
End
原标题:《签了“断绝亲子关系” 协议,你爸爸就不是你爸爸了吗?法院怎么判?》
本文为澎湃号作者或机构在澎湃新闻上传并发布,仅代表该作者或机构观点,不代表澎湃新闻的观点或立场,澎湃新闻仅提供信息发布平台。申请澎湃号请用电脑访问http://renzheng.thepaper.cn。
![](/_next/static/media/pp_report.644295c3.png)
![](/_next/static/media/logo_caixun.cd299678.png)
![](/_next/static/media/logo_104x44_tianzi_white@2x.b88d1296.png)
![](/_next/static/media/logo_rebang.f9ee1ca1.png)
![](/_next/static/media/scalecode.ed629179.png)
- 报料热线: 021-962866
- 报料邮箱: news@thepaper.cn
沪ICP备14003370号
沪公网安备31010602000299号
互联网新闻信息服务许可证:31120170006
增值电信业务经营许可证:沪B2-2017116
© 2014-2024 上海东方报业有限公司
![](/_next/static/media/label_sm_90030.2e849b63.png)
![](/_next/static/media/wuzhangai.a66118af.png)